Заселение и проживание ребенка в гостинице

Заселение и проживание ребенка в гостинице

Процесс заселения ребенка в гостиницу сейчас намного проще, чем даже пару лет назад. Во многом это за счет того, что гостиничный бизнес стал более внимательным к потребностям семей с детьми. Проживание детей в гостинице может быть оптимальным вариантом, когда семья находится на стадии переезда или временно не имеет своего жилья. В таких ситуациях можно выбрать специальные семейные номера, обустроенные по квартирному типу.

Многие отели предлагают специальные семейные пакеты, которые включают услуги для детей, например, развлечения и питание. Опция онлайн-бронирования и отзывы помогают родителям выбрать наиболее подходящее место для проживания с детьми. Некоторые отели также предоставляют услуги няни или детского клуба, чтобы родители могли освободиться от хлопот и выделить время для отдыха.

Несмотря на то, что взрослые часто предпочитают путешествовать без детей, иногда приходиться брать их с собой. Как вариант, это может быть семейный отпуск или мероприятие для детей. В таких случаях нужно выбирать отели и гостиницы, предоставляющие дополнительные удобства и услуги, чтобы обеспечить комфортное проживание для ребенка, включая детские кроватки, стульчики для кормления, игровые комнаты и аниматоров.

Как было до изменений в 2021 году

Как было до изменений в 2021 году

До изменений в 2021 году для заселения ребенка в отель или гостиницу в России требовалось предъявить нотариальную доверенность от родителей. Эта доверенность была необходима, если один из родителей или оба не присутствовали лично при заселении ребенка и/или сопровождались другими взрослыми, например, бабушками, дедушками, учителями или тренерами (в случае поездок на образовательные или спортивные мероприятия).

Для получения нотариальной доверенности родители должны были предоставить паспорта, свидетельство о рождении ребенка, а также заполнить специальную форму, удостоверенную нотариусом. Данные документы подтверждали родственные отношения, полномочия и согласие родителей передать ответственность за ребенка другим лицам во время пребывания в отеле или гостинице.

Однако система нотариальных доверенностей имела свои минусы. Она была достаточно сложной и требовала времени и дополнительных затрат, особенно при планировании поездок в другие регионы. Процедура не всегда была доступна или удобна для родителей и тех взрослых, кому доверяли детей, особенно если они были ограничены во времени, по бюджету или физически не имели возможности обратиться к нотариусу. Это становилось преградой для многих семей и создавало лишние неудобства и сложности при планировании отпуска.

Интересно! Доверенность на ребенка выдавалась только для гостиницы и не распространялась на другие формы взаимодействия (например, перелет, междугородние поездки и др.).

Изменения в правилах заселения детей с 1 апреля 2021 года

Изменения в правилах заселения детей с 1 апреля 2021 года

В связи с вышеупомянутыми неудобствами с 1 апреля 2021 года госдума решила отказаться от требования нотариальной доверенности для заселения ребенка. Было принято решение о применении более гибких и удобных подходов, которые не создают излишних препятствий для родителей и позволяют легко заселять детей в отели и гостиницы. Теперь для заселения детей достаточно предоставить документы, удостоверяющие личность, и согласие, написанное и подписанное от руки без нотариуса (см. ниже).

Гостиничные заведения также перешли на электронную систему — согласие на заселение ребенка в гостиницу можно использовать и в цифровом виде (фото, QR-код, скриншот). Такие изменения позволили упростить процедуру заселения ребенка и сделать ее более удобной для семей и взрослых, сопровождающих маленьких путешественников. Все процессы при необходимости осуществляются онлайн, так что можно не беспокоиться за потерю времени или средств.

Заселение детей до 14 лет

Согласно новым правилам, для заселения в гостиницу детей до 14 лет родители или ответственные лица должны предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (метрики).
  2. Паспорт одного из родителей. Этот документ предоставляется, если ребенок путешествует с родителем(ями).
  3. Письменное согласие родителей или законных представителей, подписанное без нотариуса (при желании можно заверить). В этом согласии должны быть указаны данные ребенка, данные родителей или законных представителей, а также период пребывания ребенка в отеле. Этот документ предоставляется только в случае путешествия ребенка без родителей с доверенным лицом старше 18 лет.

На заметку! Часто отели предоставляют специальную форму согласия, которую родители или ответственные лица должны заполнить и подписать.

Заселение детей с 14 до 18 лет

Для заселения детей в гостиницу без родителей, которые старше 14 лет, требуется:

  1. Паспорт или удостоверение личности ребенка.
  2. Письменное согласие от отца, матери или официального опекуна. В документе должны быть указаны данные ребенка, данные родителя или опекуна, а также период пребывания ребенка в отеле.

На заметку! При поездках на спортивные или образовательные мероприятия (олимпиады, соревнования, конференции, выставки и др.), как правило, хлопоты по заселению в отель берут на себя учебные заведения (школы, секции, кружки и др.)

Заключение

Несколько основных аспектов, кроме документации, на которые следует обратить внимание родителям детей разных возрастов при планировании заезда/выезда в отель:

  1. Малыши (0-2 года): При путешествии с малышами важно учесть их основные потребности, такие как пеленание, кормление и сон. Проверьте, есть ли в отеле возможность предоставления детской кроватки, стульчика для кормления и возможность подогревать обед для малыша. Также убедитесь, что у вас есть все необходимые принадлежности, включая памперсы, питание и игрушки, чтобы обеспечить комфорт ребенка во время путешествия, т. к. аптеки или супермаркета поблизости может не оказаться.
  2. Дети дошкольного и младшего школьного возраста (3-8 лет): В этом возрасте дети активны и любопытны, поэтому важно предусмотреть для них развлечения и занятия. При выборе отеля обратите внимание на наличие детских площадок, бассейнов с детскими секциями или организованных развлекательных программ для детей. Также убедитесь, что в номере есть достаточно пространства для активных занятий. Посещение мест, которые будут интересны вашему ребенку, например, зоопарки, аквапарки или детские музеи, планируйте заранее.
  3. Подростки (от 9 лет и старше): Подростки могут иметь свои предпочтения и интересы, поэтому важно учесть их мнение при выборе места проживания и планировании активностей. Обратите внимание на наличие спортивных площадок, игровых комнат или возможности для занятий активными видами отдыха, например, велосипедных прогулок, водных видов спорта или походов. Также учтите, что подросткам может быть интересно познакомиться с местной культурой и историей, поэтому рассмотрите возможность посещения местных достопримечательностей, музеев, концертов и театров.

Статьи по теме

Обратная связь

Забронировать площадку

Дополнительное оборудование
Питание