Какие документы нужны для отеля при заселении?

Какие документы нужны для отеля при заселении?

Выезжая отдыхать – неважно, за границу или по России – нам не хочется терять ни одной лишней секунды. А после самолета и изнуряющего трансфера мы мечтаем скорей заселиться и распаковать вещи. Разберемся, как ускорить этот процесс и что нужно при заселении в гостиницу.

Документы, по которым можно заселиться в отель

Документы, по которым можно заселиться в отель

Если прибывает трансфер из аэропорта и планируется массовый заезд, зачастую администратор на ресепшн сразу озвучивает всем в очереди, что нужно подготовить. Но если вы прибыли без группы, нужно знать заранее, какие документы у вас должны быть с собой. Чтобы заселение прошло максимально быстро и беспроблемно, нужно помнить несколько нюансов:

  • Не стоит вываливать на администратора сразу все, что у вас есть. Достаньте только необходимые документы для регистрации в отеле, страховку вашего полета и медицинский полис ребенка можно оставить в сумке;
  • Из уважения к остальным гостям подготовьте все заранее, чтобы не тратить время. Если ваша очередь подошла, а вы только приступили к поиску паспорта, это задержит как ваше заселение, так и тех, кто стоит в очереди за вами;
  • Будьте вежливы с персоналом. Если у вас попросят дополнительные документы, не нужно кричать: «у Вас все должно быть в компьютере!». Система может зависнуть, а на бумаге проверить будет быстрее. Помните – сотрудники делают все возможное, чтобы вы быстрее разместились в номере.

Если вы – совершеннолетние граждане РФ, путешествующие по России, вам будет достаточно ваших обычных паспортов. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны будут предъявить заграничный паспорт. Проживающие в России заселиться по загранпаспорту не могут.

Внимание! Если вы имеете ваучер/подтверждение бронирования в бумажном виде, достаньте – его могут также попросить.

Даже если вы – звезда эстрады, которую все знают в лицо, документы все равно нужно предъявить. И временное удостоверение личности, равно как и дипломатический паспорт, тут тоже не подойдет.

Документы, необходимые при заселении несовершеннолетних в отель

Документы, необходимые при заселении несовершеннолетних в отель

При туризме несовершеннолетних есть свои особенности, правила и свои документы для заселения детей в гостиницу. Одинокий путешественник, уже достигший 14 лет, предъявляет свой российский паспорт, как и остальные, но ему также потребуется согласие от одного из родителей или опекунов, только от законных представителей.

Если вы путешествуете с ребенком, не достигшим 14 лет, у него должно быть с собой свидетельство о рождении. При несовпадении фамилии во избежание недоразумений с собой у родителей должно быть свидетельство о браке или изменении личных данных.

Если вы в разводе со вторым родителем ребенка и хотите выехать за границу, убедитесь в том, что у ребенка нет запрета на выезд! Иначе придется ограничиться путешествиями по России.

Если с ребенком путешествуют другие родственники, у них должно быть на руках согласие от родителей на выезд и заселение в отель. Не только на границе, но и при заселении в отель в соседнем городе для обеспечения безопасности малыша могут спросить, кто с ним путешествует, как зовут его родственников. Предупредите ребенка, чтобы он не испугался и смог ответить на вопросы касательно своих сопровождающих.

Самое важное! НЕЛЬЗЯ заселиться в отель по водительскому удостоверению, СНИЛС, студенческому билету, карточке в библиотеку и прочим неподходящим документам! Даже если на них имеется ваша фотография.

Даже если вам исполнится 18 уже через неделю, согласие от родителей пока что все равно потребуется. Как не получится снять квартиру до 18 лет, так не получится и арендовать номер в гостинице.

Документы, необходимые при заселении иностранцев в отель

Когда мы заселяемся в гостиницу в чужой стране, мы пользуемся загранпаспортом. Иностранцы же обычно путешествуют по своему основному документу. Он может выглядеть как наш паспорт, а может быть в виде специальной id-карточки. Именно его и нужно предоставить на ресепшн. Только он относится к необходимым документам для заселения иностранца в гостиницу. Опять же – по водительскому удостоверению въехать не получится.

Учтите – все документы всегда должны быть в оригинале! Копия, даже нотариально заверенная, тут не подойдет.

Отдельно стоит отметить нюансы заселения лиц без гражданства. Им также нужно предоставить свой основной документ, обязательно признаваемый на территории Российской Федерации, а также вид на жительство и разрешение на проживание.

Заключение

Как вы видите, в заселении в отель нет ничего сложного. Если вы все равно переживаете – просто позвоните в забронированный вами отель и уточните, что брать с собой. Гостиничный персонал с радостью ответит на все ваши вопросы.

Статьи по теме

Обратная связь

Забронировать площадку

Дополнительное оборудование
Питание