Что можно взять из отеля на память, а что под запретом

Что можно взять из отеля на память, а что под запретом

Когда мы отдыхаем в других городах и странах, нам хочется запомнить каждое мгновение. Именно поэтому мы покупаем сувениры, собираем ракушки на пляже и забираем вещи на память из гостиницы. По статистике, каждый пятый турист увозит домой хотя бы что-то, а 7% путешественников постоянно увозят все, что можно. А что можно?

Разрешенные вещи

Разрешенные вещи

Опытные туристы обычно знают, что разрешено, а что категорически нельзя увозить из отеля. Но туристов-новичков очень интересует, допустим, можно ли из отеля забрать шампунь. В гостиницах высоких категорий предоставляется хотя бы минимальный набор одноразовых удобств для постояльца, которые он может смело забирать, они уже включены в стоимость номера. Давайте разберем их:

  • Тапочки. Одноразовые махровые тапочки в индивидуальной упаковке распаковывает сам клиент в целях гигиены. Разумеется, он может их после отдыха выбросить или увезти домой для гостей;
  • Гигиенические принадлежности – перечень зависит от отеля, это может быть маленький швейный набор, ватные диски и палочки, зубная щетка, крем от загара и другие средства. Туалетная бумага также относится к этому пункту, ее можно забирать, а можно оставить следующим жителям вашей комнаты. Это относится к рулону из вашего номера, не стоит просить у персонала лишние;
  • Флаконы шампуней и гелей для душа. Отдельно стоит рассмотреть бутылочки шампуней, гелей и мыла. Если вам положили несколько флаконов на весь период пребывания, а вы их не израсходовали, они все равно ваши. Потом их очень удобно брать в командировки. Но просить горничную принести вам еще, чтобы просто увезти домой побольше – не следует;
  • Сладости и угощения. Если вам в номер в честь праздника приносили фрукты или сладкое, это ваше, вы можете все забрать. Но опять же – набирать на шведском столе побольше еды, чтобы ее увезти – дурной тон. Вы можете в день отъезда с завтрака взять с собой пару яблок в дорогу, но не нужно складывать еду в контейнеры;
  • Фирменная канцелярия. Многие 5-звездочные отели предоставляют маленькие блокноты и карандаши со своей символикой, их также разрешено увезти домой;
  • Журналы. Если в номере оставлены рекламные листовки, небольшие журналы, карты и путеводители – это ваше. Коллекционеры могут забрать все это домой. Но журналы в холле отеля предназначены только для чтения, их трогать не нужно.

То, чем будут пользоваться и другие туристы, придется оставить. На остальном зачастую есть пометка «Ваша личная копия» – предметы с ней можно спокойно паковать в чемодан.

Общее правило таково – если вещь одноразовая и предназначена только для вас, можете увезти ее домой.

Какие вещи нельзя забирать из отелей

Какие вещи нельзя забирать из отелей

Когда мы говорим про тапочки, возникает вопрос про второй предмет комплекта. Всех интересует, можно ли взять из отеля халат. К сожалению, нет, он относится к собственности отеля и после вашего отъезда должен отправиться в стирку. Помимо халата нельзя забирать:

  • Полотенца. Да, даже маленькие. В некоторых отелях стоимость украденной постояльцами вещи могут списать с горничной;
  • Постельное белье. Оно также является собственностью гостиницы;
  • Столовые приборы. Как и посуда, они должны остаться в ресторане;
  • Постельные принадлежности – одеяла, подушки забирать запрещено;
  • Батарейки. Вынимать их из пультов и увозить – плохая идея;
  • Пепельницы. С ограничением курения во многих странах их убирают, но при наличии забирать их в подарок нельзя;
  • Чайник – как и остальная техника, это собственность отеля, и использовать его нужно именно там;
  • Телевизор. Особо отчаянные могут попытаться вывезти телевизор, но это все равно, что «забрать» его из магазина электроники, где он продается;
  • Ковер. Кому-то может показаться странным необходимость включать этот пункт, но такой случай действительно был. Ковер после вашего отъезда должен остаться там же, где и был.

Отдельно стоит еще раз подчеркнуть, что не везде запрещено, но всегда является неприличным забирать со шведского стола блюда, для этого не предназначенные. Можете взять с собой фрукты либо спросить про заказ еды в номер. Если, допустим, один из членов семьи заболел, можно попросить персонал войти в положение – если вы добры и вежливы, скорее всего, вам не откажут.

Если вы сомневаетесь – лучше спросите на ресепшн. Не бойтесь показаться глупыми – в случае неверного решения последствия могут быть куда хуже.

Последствия кражи из отеля

Когда вы все же решаете забрать домой какой-то предмет из списка запрещенных, вы должны знать, что в большинстве случаев это приравнивается к краже. Если вы решили прихватить с собой батарейки, но попались, вас попросят их просто вернуть. Забрав одну подушку, вы столкнетесь со штрафом и требованием ее оплатить, а если возьмете еще и чайник, во многих странах рискуете попасть под суд. Итак, возможные последствия от легких к тяжелым:

  • Забранное придется вернуть;
  • Если хочется забрать гостиничный халат из отеля – придется заплатить;
  • На вас подадут заявление, и вы отделаетесь штрафом;
  • Вам грозит тюремное заключение.

Помните, что горничная убирает номер сразу же после вашего выселения, пропажа обнаружится быстро, и администратор свяжется с аэропортом либо с трансфером. Учтите, что даже в случае мирного урегулирования конфликта эта задержка может стоить вам опоздания на самолет, не говоря уже о попадании в черный список постояльцев. Как видите, последствия могут быть очень неприятными, а украденное постельное белье этого явно не стоит.

Заключение

После этой статьи у вас не должно остаться вопросов, что можно забирать из отелей, а что запрещено. Если вы забудете об этом на отдыхе, просто уточните у администратора – вам с радостью расскажут все правила, чтобы ваше проживание было комфортным.

Статьи по теме

Обратная связь

Забронировать площадку

Дополнительное оборудование
Питание